Духовенство Златоустовской епархии приняло участие в онлайн – конференции по неоязычеству

9 июля 2020 года духовенство Златоустовской епархии приняло участие в онлайн — конференции «Неоязычество в современной России: угроза религиозного экстремизма». Совещание было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в вебинаре приняли участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами протоиерей Андрней Фоменко, руководитель миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, а так же священнослужители ответственные за взаимодействие с казачеством: протоиерей Димитрий Гудков, иеромонах Герман (Мягченко) и диакон Сергий Кочетов.

Открыл онлайн-конференцию ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. Он передал благословение председателя Синодального комитета и пожелал всем участникам плодотворной работы.

На семинаре сделал доклад преподавателя Ставропольской духовной семинарии иерея Антония Скрынникова: «Неоязычество – современное положение движения и пути полемики».

Об угрозе государственной безопасности со стороны неоязычества рассказал иерей Алексий Кузьмин, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии. Священник отметил, что нередко, за безобидным с виду изучением славянских традиций, может скрываться работа иностранных спецслужб или иных лиц, осуществляющих деструктивную деятельность на территории нашей страны.

О привлекательности неоязычества в среде патриотической и военно-ориентированной молодежи рассказал протоиерей Димитрий Василенков, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии.

Он обратил внимание на активную пропаганду данных идей среди молодежи, активно занимающийся спортом и представителей силовых ведомств. Зачастую, вовлечение идет через псевдонаучные высказывания, которые представляют язычество в позитивном свете.

Затем участники онлайн — конференции смогли обсудить с выступающими актуальные проблемы, связанные с религиозной обстановкой в стране. Докладчики дали не только теоретическое представление о положении дел, но также поделились практическими советами по противодействию распространения неоязычества.