Духовенство епархии присутствовало на военно-патриотической эстафете в городе Куса

В городе Куса вот уже в четвертый раз прошла военно-патриотическая эстафета, посвященная памяти местного уроженца, Героя Советского Союза Николая Андреевича Ванина. В прошлом году мероприятие получило статус областного, а уже этой осенью станет межрегиональным.

На стадионе «Труд» собрались воспитанники патриотических клубов, казачьих обществ, а также учащиеся школ, представляющие 21 команду из Челябинска, Златоуста, Миасса, Сатки, Магнитогорска, Аши, Катав-Ивановска и других городов Челябинской области. В их числе были и семь команд из Кусинского района.

Открыл мероприятие его идейный вдохновить и организатор ветеран СОБР «Рысь» (Челябинск) Антон Николаев. Он поздравил собравшихся с наступающей 74-ой годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и напомнил о героическом подвиге своего земляка, награждённого медалью «Золотая Звезда», Николае Ванине.

Затем с приветственным словом к участникам соревнований обратился командир СОБР Андрей Шелепов. «Помнить историю, чтить свои традиции, любить малую Родину — вот основа, на которой держится мир! Это — память о Подвиге и наших Великих дедах, прадедах, бабушках и прабабушках – Освободителях и Защитниках мира».

С приветственным словом к участникам эстафеты обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, поблагодарил её организаторов за заботу о воспитании подрастающего поколения и напомнил, что патриот должен очень сильно любить свою Родину, родной город и народ, знать свою историю и уметь защитить эти ценности.

На мероприятии присутствовали представители Следственного комитета РФ по Челябинской области, ОМВД России по городу Кусе, администрации города.

Около 300 детей на протяжении 8 часов соревновались в меткой стрельбе, дальности метания гранаты, быстроте прохождения полосы препятствий.

В итоге лучшей в этом году стала команда школы №44 из Миасса, второе место заняли воспитанники военно-патриотического клуба «Конус» из Трехгорного, бронзу завоевали дети из военно-патриотического клуба «Сармат».

Награждение, в котором принял участие благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, проводилось и в подгруппах. Лучшие были определены отдельно среди школьников, казачьих и военно-патриотических клубов.

Ветераны СОБР Челябинской области активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В этом году в планах у Антона Николаева начать строительство полигона для проведения тренировок детей. К тому же он — автор книги о Первой Чеченской кампании «В Грозном идёт дождь», презентация которой прошла в прошлом году во многих городах России.