Духовенство Златоустовской епархии и сотрудники социального отдела приняли участие в работе круглого стола в Екатеринбурге

6 июня 2019 года в Екатеринбурге прошел круглый стол «Центр гуманитарной помощи: проблематика и пути решений». Его организатором стала Православная служба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в совещании приняли участие руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, духовник Елисаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, руководитель Центра гуманитарной помощи г.Златоуст Анастасия Салахова и сотрудник склада вещевой помощи г.Сатка Дарья Рязанова.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, который пожелал участникам плодотворной работы.

В ходе встречи произошел обмен опытом в данном направлении. Иерей Николай Невзоров рассказал о деятельности Центра гуманитарной помощи, открытого 23 мая 2019 года в новом здании, расположенном при Александро-Невском храме г.Златоуст, и о действующем вещевом благотворительном складе в г. Сатка.

Затем были рассмотрены сложные случаи работы с нуждающимися, положительный опыт решения ситуаций, вопросы ведения отчетности, внедрения единой базы подопечных, обсуждалась проблематика деятельности центров.

Напоминаем, что на сегодняшний день в Златоустовской епархии действует 2 крупных Центра гуманитарной помощи в кафедральных городах, которые обслуживают как местных жителей, так и нуждающихся из окрестных населенных пунктов.

В 2019 году Златоустовское Епархиальное управление планирует открыть еще один подобный Центр — в Аше.