Духовные беседы к 100-летию восстановления Патриаршества

В духовно-просветительском центре Казанского храма г.Кусы открылся Цикл духовных бесед, посвященных празднованию 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

На первой встрече педагог — катехизатор Ольга Борисовна Старикова рассказала о Поместном Соборе 1917-18 годов и о Святейшем Патриархе Тихоне. Приходской библиотекой была организована тематическая книжная выставка, подготовлен стенд о 16-ти Патриархах Московских и всея Руси — от Иова до Кирилла: их жизнеописание, периоды правления, цели деятельности, заслуги.

Ранее прихожане храма уже знакомились с историей установления праздника «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской»; с иконой «Собор Челябинских святых», узнали о священномучениках: Александре Миропольском, Петре Смородинцеве и Петре Беляеве, претерпевших мученическую кончину в г.Касли, первомученниках XX века митрополите Владимире (Богоявленском), епископе Соликамском Феофане (Ильинском), протоиерее Ионне Кочурове.

Познакомились с книгами: « Я полюбил страдания» (святитель Лука Крымский), «Таких рождает наша вера» (избранные жития новомучеников Российских) и другими.

В беседах участвуют члены молодежного актива прихода, слушатели взрослой воскресной школы, прихожане храма.

Аналогичные встречи проходят и в Отделении дневного пребывания Кусинского центра социального обслуживания населения.