Епископ Викентий наградил сотрудников Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии

В конференц-зале Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам работы Центра гуманитарной помощи при Александро-Невском храме. Обсуждалась текущая поддержка малоимущих и многодетных семей, а также родственников мобилизованных военнослужащих. Также рассматривались проблемы, связанные с транспортной доставкой гуманитарных грузов. Слова благодарности были высказаны в адрес Фонда продовольствия «Русь», который помогает на постоянной основе и выделяет достаточное количество продуктовой помощи. Также владыка наградил сотрудников социального отдела благодарственными письмами в связи с 5-летием со дня основания Центра гуманитарной помощи.

В начале 2018 года в Златоусте появилось место, где нуждающиеся горожане могут получить необходимую помощь. Целью создания Центра стала поддержка малообеспеченных и нуждающихся семей. С 2018 по 2023 год здесь было выдано 299 572 единиц одежды, как бывшие в употреблении, так и новой. Таким образом, вещевую помощь получила 7691 семья. В Центре получают продуктовую помощь от Банка еды «Русь» 300 многодетных и 156 малообеспеченных семей.

На сегодняшний день на постоянном попечении Центра 2350 семей, из них 1100 – многодетные. Подопечные регулярно получают продуктовую и вещевую помощь, а также гигиенические наборы, детские коляски, кроватки и другие необходимые предметы для детей.

Архиерейские благодарственные письма были вручены духовнику Елизаветинского сестричества иерею Сергию Грибанову, старшей сестре милосердия Ольге Аксеновой, исполняющей обязанности председателя социального отдела Анне Милютиной, руководителю Епархиального центра гуманитарной помощи при Александро-Невском храме Анастасии Салаховой и её заместителю Елене Щербининой. Владыка поблагодарил всех за самоотверженное служение и пожелал труженикам здравия и помощи Божией.