В Неделю о блудном сыне епископ Викентий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Милостивая»

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне и день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в домовом храме при Епархиальном управлении в честь иконы Божией Матери «Киккская» (Милостивая).

Правящему архиерею епархии сослужил клирик Серафимовского кафедрального собора города Златоуста иеродиакон Савва (Маня).

Во второе подготовительное воскресенье к Великому посту за Божественной литургией читается евангельская притча «О блудном сыне» (Евангелие от Луки: 15 глава, стихи с 1 по 32). Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Господом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником всяческих бедствий.

Накануне вечером на утрени по исполнении полиелейных псалмов в соответствии с богослужебным Уставом впервые в текущем году прозвучал 136 псалом «На реках вавилонских». Церковь этими псаломскими стихами оплакивает человеческую душу, находящуюся в плену страстей и грехов, и призывает верующих к духовному освобождению.

Правящий архиерей вознес молитву о восстановлении мира на Святой Руси, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В завершение богослужения было совершено славление трем святителям.

+ + +

«В причте о блудном сыне рассказывается о бедственном, трагическом положении каждого грешника, которое он, к сожалению, очень долго не осознает. Настоящее покаяние рождается, когда к человеку приходит осознание горечи от разлуки с Богом, боль от видения запятнанных страстями риз своей души и понапрасну растраченных духовных и умственных дарований и сил, скорбь от понимания того, что многие годы жизни прожиты бессмысленно и бездумно.

Подобно блудному сыну, каждый из нас должен пробудиться от греховного забвения и совершить путь возвращения в дом любящего Небесного Отца. В контексте размышлений о покаянии, как о возвращении в отчий дом, нам следует обратить внимание на одну из литургических особенностей этого воскресенья. На утрене, после радостных и торжественных псалмов полиелея, исполняется полный печали 136-й псалом «На реках Вавилонских». Это – плачевная песнь изгнанников, повествующая о тяготах Вавилонского плена, о тоске по Отчизне, по святому городу Иерусалиму. Для нас с вами тот, ветхозаветный плен, является символом духовного плена – образом души, порабощенной грехами, суетой, унынием.

Исполняя этот псалом, Церковь побуждает каждого освободиться от всего, что делает его чуждыми Богу, от всего, что мешает человеку достойно и праведно жить в мире с совестью и с ближними. Великий пост, таким образом, становится для каждого долгожданным временем избавления и возвращения в дом любящего Отца – в Божественное Царство».