Епископ Викентий поздравил епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия с 75-летием

30 апреля 2022 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Александров. До своего призвания к архиерейскому служению владыка нес священническое послушание в этой епархии, являясь настоятелем Кресто-Воздвиженского храма  г.Костерево.

В этот день, совпадающий в текущем году с субботой Светлой седмицы, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий отметил 75-летие со Дня своего рождения. Архипастыри в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира на Украинской земле.

По завершении Божественной литургии владыка-юбиляр обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера, протоиерей Олег Турков, клирик архиерейского подворья преподобного Серафима Саровского г. Александрова был удостоен медали ордена Русской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира.

Также во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане, протоиерей Константин Алесенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Александрова, удостоен Ордена Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского III степени.

Было зачитано поздравление Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю 75-летия епископа Иннокентия.

От лица духовенства Александровской епархии, поздравительное слово произнес настоятель Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев).

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также поздравил владыку-юбиляра с 75-летием со Дня рождения и преподнес ему памятный подарок, изготовленный мастерами знаменитого исторического предприятия Горнозаводского края — Златоустовской оружейной фабрики. Местные оружейники являются хранителями технологий самобытного искусства гравюры на стали.