В Златоусте с 25 по 29 апреля 2022 года проходили финальные испытания областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании-2022».

По сложившейся традиции конкурс принимает территория победителя. В 2021 году лучшим педагогом в дошкольном образовании стала учитель-дефектолог детского сада комбинированного вида № 73 города Златоуста Елена Пряхина. Данное дошкольное учреждение пользуется неизменной поддержкой со стороны Златоустовской епархии. Здесь проходит реализация нескольких проектов составленных духовенством и сотрудниками Епархиального управления и получивших помощь от Фонда Президентских грантов. В рамках реализации церковной программы «Содействие — детям», ставшей победителем конкурса Президентских грантов дошкольному учреждению передано большое количество оборудования, в том числе соляная комната, дом Совы, реабилитационная  беговая дорожка 8612R, электрический иппотренажер TD00RD-3.

Главная цель проекта — это улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

В образовательных состязаниях​ участвовали​ 25 педагогов со всего региона, которые стали победителями муниципальных этапов. В течение пяти дней они проходили различные испытания: мастер-классы, педагогические мероприятия с детьми и их самоанализ, творческие презентации, ток-шоу «Профессиональный разговор». Конкурс проводился в очном формате. Большинство мастер-классов проходило в Златоустовском техникуме технологии и экономики. По условиям задания педагог должен был продемонстрировать владение современной технологией воспитания, обучения и развития, отражающей тенденции развития дошкольного образования. Оценивались методическая и практическая ценность, умение педагога взаимодействовать с широкой аудиторией.

Участники завершили свой творческий марафон, показывая свои навыки в публичном выступлении, а также участвуя в ток-шоу «Профессиональный разговор». В дискуссии с коллегами, конкурсанту необходимо было представить собственную позицию по заданной теме, показать умение вести профессиональный диалог. Участники завершили свой творческий марафон, продемонстрировав навыки в публичном выступлении – дискуссии на тему «С чего начинается Родина…».​

На торжественном закрытии областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2022», которое прошло в Культурном центре имени  Валерия Ростова, было объявлено имя абсолютного победителя. В итоге лучшей в профессии признана Екатерина Щербинина, учитель-логопед детского сада комбинированного вида № 28 (г. Снежинск). Именно она будет представлять Южный Урал на национальном конкурсе «Воспитатель России», который состоится в сентябре в Ярославской области.

Всем конкурсантам были вручены памятные награды и грамоты министерства образования и науки Челябинской области.​ В торжественной церемонии награждения приняли участие​ первый заместитель министра образования и науки​ Е.А.Коузова и глава округа М.Б. Пекарский. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в церемонии принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

«Очень сильные участники в этом году, серьезный профессиональный уровень показали. Очень трудно было выбирать. Все достойные кандидатуры, но только один может представлять Челябинскую область на всероссийском конкурсе», – призналась Елена Александровна.

Особые слова благодарности Е.А.Коузова и М.Б.Пекарский высказали в адрес епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенства и сотрудников Епархиального управления за поддержку дошкольного образования в городском округе. Под аплодисменты зала было объявлено, что проект создания спортивной базы для детей с ОВЗ «Содействие детям с особенностями в адаптивном спорте» выиграл на очередном конкурсе Фонда Президентских грантов. Сумма поддержки составила 2 612 090 рублей. Благополучателем средств стал Александро-Невский храм кафедрального центра.

К сожалению, сегодня в городе Златоусте нет ни одной спортивной секции для особых ребятишек. Их реабилитацией занимаются только специальные центры. Безусловно, что у детей есть потребность играть, общаться и достигать спортивных побед. Команда проекта, в которую вошли сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО, подготовила уже IV часть программы «Содействие», в рамках которой будет создана секция адаптивного хоккея для особых детей. Здесь же ребята от 3 до 12 лет будут заниматься фигурным катанием. На занятия маленьких спортсменов будет возить социальное такси, которое создано в епархии в рамках проекта по перевозке маломобильных граждан ещё в 2020 году. Общее число детей с ОВЗ, которые смогут заниматься в созданной секции, составит 100 человек.