Епископ Викентий поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с 50-летием

10 июля 2023 года, в день перенесения мощей преподобного Амвросия Оптинского, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда совершена торжественная Божественная литургия.

В этот день митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору исполнилось 50 лет. Разделить духовную радость в честь этого события в Волгоградскую епархию прибыли архиереи Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Ему сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской митрополии и священнослужители, прибывшие на торжества вместе с архиереями из других епархий.

На Литургии молились игумения Анна (Ерофеева), игумения Даниила (Севериненко), игумения Серафима (Каштанова), игумения Георгия (Боровик) с сестрами.

Была возглашена молитва о здравии главы Волгоградской митрополии, пропето уставное многолетие.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

Со словами поздравления к главе Волгоградской митрополии обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин. Патриаршее поздравление зачитал архиепископ Егорьевский Матфей.