Епископ Викентий принял участие в расширенном заседании Архиерейского совета Челябинской митрополии

24 февраля 2023 года архипастыри Челябинской митрополии собрались на Архиерейский Совет. Заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией. Из своих епархий также прибыли епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Совет собрался в расширенном составе. От Златоустовской епархии в нем приняли участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, Епархиальный древлехранитель протоиерей Октавиан Плешка, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), исполняющий обязанности руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения А.В. Милютина, исполняющий обязанности руководителя молодежного  отдела И.Л. Старлытова.

В центре внимания было функционирование межъепархиальных коллегий. Архиерейский совет заслушал отчеты руководителей отделов по благотворительности и социальному служению, по делам молодежи, религиозного образования и катехизации, по миссионерскому служению, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством, по тюремному служению, по информационно-издательской деятельности.

Также обсуждались планы общеепархиальных событий, запланированных на Южном Урале в текущем году.