Учащиеся посетили храм в Кусе

21 февраля 2023 года, накануне Дня защитника Отечества, учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ № 9 имени В. И. Новикова, во главе с заместителем директора Е.А. Зуевой посетили Казанскую церковь г. Кусы.

Руководитель Епархиального молодежного отдела И.Л. Старлытова познакомила школьников с историей храма, рассказала о его внутреннем устройстве, святынях, ответила на интересующие молодых людей вопросы, после чего все желающие смогли поставить свечи.

Затем школьники посетили мемориал-памятник, установленный на приходской территории в честь воинов, уроженцев Кусы, погибших в годы Великой Отечественной войны на Курской дуге, под Прохоровкой в 1943 году и узнали историю его создания.

У памятника установлены две капсулы. В одной хранится земля, привезенная с Прохоровского поля, в другой  — земля с вершины Мамаева кургана.

В завершение встречи, под руководством звонаря храма А.И. Пастухова учащиеся поднялись на звонницу и позвонили в колокола.