Епископ Викентий принял участие в торжествах в Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга

9 июля, в день 639-летия со дня явления Тихвинской иконы Божией Матери — престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря — в обители состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Югорский и Няганский Фотий и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, а также священнослужители прибывшие из разных городов России.

За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сестрами обители.

Пред Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы, главной святыней монастыря, «единеми усты и единем сердцем» звучала молитва о восстановлении мира: «Владыко многомилостиве Господи…»

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Артемий Владимиров.

По завершении праздничного богослужения архипастыри, духовенство и гости обители совершили традиционный крестный ход вокруг Александро-Невского собора с Тихвинским образом Пресвятой Богородицы. У захоронений за алтарем Александро-Невского собора, где покоятся игумении обители, была совершена лития.

Затем было совершено молебное пение, прозвучал тропарь Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы и величание.

К участникам праздничного богослужения обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы.