Архиерейское богослужение в селе Айлино

28 мая 2017 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви села Айлино Саткинского района. Это одно из сохранившихся в Горнозаводском крае церковных зданий. Церковь строилась в 1869-1875 гг. на средства прихожан. Освящена 12 апреля 1875 года. Церковь была закрыта в середине 30-х годов XX века. Затем в здании находился склад сельскохозяйственной продукции, сельский клуб, Айлинский дом культуры. В 90-х годах  XX века возвращена верующим, отреставрирована попечением благотворителей С. П. Коростелева и В.К. Савина.
Владыке Викентию сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, настоятель Никольского собора г.Сатка протоиерей Евгений Хватков, иерей Георгий Рухтин, диаконы Владимир Мицкан и Сергий Кочетов. В храме молились жители села и казаки.
По окончании Литургии владыка Викентий  поздравил богомольцев с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и обратился к пастве со словом проповеди. Вновь назначенный настоятель Вознесенской церкви иерей Георгий Рухтин поблагодарил правящего Архиерея за внимание к приходу и вручил ему букет цветов и фотографию Айлинского храма.