Епископ Викентий совершил чин освящения Аллеи Героев

2 ноября 2017 года, накануне празднования Дня народного единства, в городе Златоусте состоялось торжественное открытие Аллеи Героев. На мероприятии присутствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), духовенство Серафимовского кафедрального собора.

Двадцать бюстов Героев Советского Союза и Российской Федерации заняли почетное место на Мемориале Славы у Вечного огня. Это Сергей Иванович Грицевец, Иван Михайлович Мельнов, Аркадий Степанович Белов, Илья Федорович Лапшин, Александр Александрович Ермолаев, Андрей Иванович Невзгодов, Петр Михеевич Иванов, Сергей Александрович Андрющенко, Михаил Афанасьевич Золотухин, Василий Иванович Бояршинов, Павел Иванович Пономарев, Владимир Кириллович Мартынов, Павел Николаевич Дударев, Николай Дмитриевич Захаров, Матвей Петрович Стрижков, Павел Николаевич Ширяев, Евгений Иванович Фоминых, Петр Иванович Поспелов, Михаил Васильевич Романов, Сергей Владимирович Зяблов.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и областной власти, общественных и военно-патриотических организаций, жители города.

Торжественный митинг открыл глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. Затем слово было предоставлено уроженцу г.Златоуста, заместителю губернатора Челябинской области, генерал-майору Олегу Климову.

Также в честь открытия Аллеи Героев со словами благодарности и поздравлениями выступили председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Василий Кунский, руководитель аппарата Российской Ассоциации героев, Герой Российской Федерации Андрей Морозов, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков. С ответным словом выступили дочери Героя Советского Союза Василия Ивановича Бояршинова Людмила Корякина и Нина Саушкина.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин освящения памятного места и окропил Аллею Героев святой водой. Обращаясь к присутствующим, владыка отметил, что Златоуст по праву носит звание города трудовой доблести и славы. Всем нам необходимо гордиться своими земляками, помнить об их подвиге и всегда молиться за них.  Епископ Викентий так же отметил, что нашим святым долгом является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.