Епископ Викентий возглавил собрание монашествующих епархии

6 апреля 2019 года, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме в честь праведного Симеона Верхотурского города Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков),  ключарь Серафимовского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник Воскресенского мужского монастыря поселка Иструть  игумен Сергий (Ушаков), настоятель Никольского храма г. Златоуста иеромонах Алексий (Стюрьев), иеромонахи Михаил (Мамчур), Тихик (Борзов), Герман (Мягченко), Петр (Глушак),  Иоанн (Шитоев), Никодим (Ильин),  диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов, иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня) и Тихон (Щеколдин).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

Многие из прихожан в этот день причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии епископ Викентий совершил чин освящения колокола, который был изготовлен специально для Симеоновского храма в г.Каменск-Уральский. В завершении богослужения, владыка обратился к богомольцам со словом проповеди и преподал им своё архипастырское благословение.

Затем состоялось собрание монашествующих Златоустовской епархии. Обсуждались вопросы текущей церковной жизни, великопостной богослужебной практики, возможности совершения новых постригов и открытия обители в городе Златоусте. Особое внимание было уделено «Положению о монастырях и монашествующих». Данный документ был принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем в Москве 29 ноября — 2 декабря 2017 года. Положение, отражает многовековой опыт монашеской жизни и традиций русского иночества, определяет основные принципы и правила жизни монастырей нашей Церкви в современных условиях и служит основой для их внутренних уставов, которыми устанавливаются правила взаимоотношений в конкретной обители, распорядок жизни, расписание богослужений, особенности послушаний.