Епископ Викентий встретился с главой Златоуста Максимом Пекарским

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с главой Златоустовского городского округа М.Б.Пекарским.

Встреча прошла в новом здании Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст». Его реконструкция проведена в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности с помощью субсидии федерального бюджета. Софинансирование производилось также и за счёт средств Епархиального управления и пожертвований благотворителей.

Сдача и освящение нового здания состоятся в конце текущего года, и будет приурочена к 5-летию со дня создания Златоустовской епархии.

Владыка рассказал Максиму Борисовичу, что здесь будут проводиться мероприятия в рамках укрепления межнационального мира и межконфессионального диалога. Также будут реализовываться образовательные и культурные проекты, направленные на формирование патриотического воспитания подрастающего поколения. В здании планируется проведение общегородских выставок членов Союза художников и мастеров-оружейников.

Глава города осмотрел помещения актового и конференц-залов, церковного музея, канцелярии, социального, образовательного и молодежного отделов, паломнической гостиницы и трапезной. Епископ Викентий предложил Максиму Борисовичу целый ряд совместных программ и пояснил, что помещения УДПЦ и Епархиального управления будут общедоступны для горожан.

Уже сейчас Златоустовская епархия реализует целый ряд совместных проектов с Домом дружбы народов и национальными общинами. Данные программы получили поддержку Фонда Президентских грантов. Планируется, что с 2022 года актовый зал и выставочные площади нового Епархиального управления будут задействованы круглогодично. Обсуждались насущные вопросы сдачи здания в эксплуатацию, устройства пешеходных переходов, установки необходимого светофора и дорожных знаков.

Правящий архиерей также обсудил с градоначальником положение дел в ЧОУ ДО «Православная школа». Данное учебное заведение, единственным учредителем которого является Серафимовский кафедральный собор, действует как группа продленного дня для учеников начального звена общеобразовательных школ. Священнослужители городских приходов регулярно занимаются с детьми, учат ребят тому, как в нашем непростом мире оставаться честным, добрым, заботливым и любящим человеком.

В школе проводятся уроки гуманитарной, эстетической, творческой и прикладной направленности. Максим Борисович пообещал и далее оказывать поддержку православному учебному заведению.

В продолжении разговора обсуждались вопросы взаимодействия в рамках реализации епархиального проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Благодаря данной программе помощь в приобретении ТСР получили уже порядка 300 семей.

В рамках благотворительного проекта были приобретены ходунки, вертикализаторы, бизиборды, кресла-коляски «гради-стандарт», прикроватные столики, опоры для спины, противопролежневые компрессионные матрасы и многое другое.

Проект «Содействие» получил широкую популярность в социальных сетях. Благодаря этому в Епархиальное управление стали обращаться люди с просьбой помочь им в приобретении дорогостоящего оборудования, которое изначально не было включено в список нуждающихся.

В ближайшее время по просьбе главы ЗГО за счет грантовых средств будет приобретен дорогостоящий вертикальный подъёмник для создания условий доступности одного из объектов социальной инфраструктуры.

В заключении встречи епископ Викентий поблагодарил Максима Борисовича за визит и пожелал ему помощи Божией на нелегком поприще руководства главным кафедральным городом Златоустовской епархии.