Фестиваль «Весна Пасхальная» прошел в Кусе

По сложившейся ежегодной традиции во Дворце культуры  имени Н.Г.Барабанова г.Куса прошёл уже III-й творческий  Фестиваль «Весна Пасхальная». Его организаторами вновь выступили районное Управление культуры, православные приходы Кусинского благочиния и Центральная библиотека.

В программе фестиваля: выставка декоративно-прикладного искусства, конкурс по оформлению Пасхального стола, а также концерт, включающий в себя музыкальные номера, хореографию, художественное слово, в котором приняли участие музыкальные школы, школы искусств, творческие коллективы.

Мероприятие открыли руководитель Управления культуры Кусинского района Александр Николаевич Мордовин и клирик Казанского храма г.Кусы диакон Андрей Старлытов, который передал участникам, организаторам и зрителям благословение епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и зачитал его праздничное поздравление.

От Казанского храма г.Кусы на концерте выступили: ансамбль «Радуга» — с сербской народной песней «Ликуйте, люди!»,  хор воскресной школы-  с песней «Пасхальная», юношеский актив и воспитанники воскресной школы- с инсценировкой «Радость Пасхи». Александр Пастухов представил стихотворение  И.Бунина « Христос Воскрес».

Выставка  декоративно — прикладного творчества стала самой масштабной и состояла из трех блоков. Среди них: изделия  прихожан и сотрудников храма; воспитанников воскресной школы; участников ансамбля «Радуга».

Оформление и представление приходского Пасхального стола, где использовались краткое описание Светлого Христова Воскресения, пасхальный кроссворд, мини вопросы и ответы, с вручением шоколадных яиц посетителям,  признано одним из лучших.

Все участники были отмечены дипломами. Награждение  мастеров  декоративно-прикладного творчества провела  директор Централизованной библиотечной системы –Наталья Рифовна Рамазанова.

Фестиваль прошёл ярко, слажено  благодаря   работникам РКДЦ: художественному руководителю Марине Жавдатовне Нечунаевой, ведущим и  техническим сотрудникам.