Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в Великий Четверг

Иногда встречаешься с людьми религиозными, но нецерковными, мне нередко приходилось с такими беседовать. Они обычно говорят: я в Бога верю, но в церковь не хожу; и довольно трудно убедить их в том, что это пустое дело — верить в Бога, а в церковь не ходить. Это все равно что знать, что в музее есть прекрасные произведения искусства, которые действительно влияют на воспитание эстетического чувства, но в музей никогда не ходить и картины не смотреть. Это все равно что знать, что в той или иной книге есть замечательные истины, идеи, могущие помочь человеку, а книгу никогда не открывать.

Всем, кто говорит, что они в Бога верят, а в церковь не ходят, нужно ответить: напрасно не ходите! Не нам вас судить, но если вы вне Церкви, вне Святой Евхаристии, то вы не получаете прощение своих грехов. А дальше все на ваш страх и риск, каждый человек свободен, но не получает человек прощение грехов, кроме как через участие в Евхаристии! Давайте все запомним — и те, кто часто ходит в храм, и те, кто ходит редко или вообще не ходит. Если хочешь освободиться от греха, то можешь получить прощение не иначе, как только через принятие Тела и Крови Христовой, через принесение покаяния, которое действительно освобождает нас от наших грехов.

<…>

Я хотел бы поздравить всех, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин, и призвать всех, кто сегодня не причастился и во многие другие дни не причащается, неизвестно чего ожидая, причащаться как можно чаще. В идеале — каждое воскресенье. Если же по каким-то причинам не можете каждое воскресенье — хотя бы раз в две недели, но не реже! Реже будет что-то уже совсем далекое от того, к чему нас призывал Господь: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19).

<…>

Много людей не связывают регулярное посещение храма с необходимостью принятия Святых Христовых Таин — в идеале, один раз в неделю. Можете чаще — чаще, но уж не реже! А если реже, то угрызайтесь совестью и кайтесь в этом. Каждый православный христианин в воскресенье должен быть в храме Божием и в идеале — причащаться Святых Христовых Таин.

Говоря так, я обращаюсь не только к тем, кто сейчас в храме, но и к тем, кто меня увидит и услышит. Я хочу сказать, что отдаю себе отчет в том, что многие люди, называя себя православными, так не поступают. Но мой долг Патриарха — обратиться ко всем, кто считает себя православным. Именно так нужно поступать или, по крайней мере, к этому стремиться. Осознавая свою немощь, просить у Господа прощения, понимая, что нерегулярное посещение храма, отказ от причащения Святых Христовых Таин отдаляют нас от Бога.

<…>

Посещайте храм Божий так часто, как можете, причащайтесь Святых Христовых Таин так часто, как можете, и Господь будет с вами. А это значит, что будут восполняться недостатки и слабости нашей человеческой природы, исцеляться недуги не только физические, но, что особенно важно, недуги духовные. Но, самое важное, Господь будет с нами.