Кадеты поселка Магнитка получили благословение на новый учебный год

В МБОУ Средняя общеобразовательная школа поселка Магнитка Кусинского района с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение в соответствующих классах. На сегодняшний день в них обучается уже 140 детей в возрасте от 9 до 15 лет.

По результатам подведения итогов конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году в число призеров вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский». Совместная программа была подготовлена епархиальными сотрудниками и подана на конкурс в ноябре 2019 года.

Основная идея проекта — возрождение казачьих традиций как формы помощи подросткам с девиантным поведением. Программа «Наследники славных традиций» реализуется именно на базе кадетских классов казачьего направления в общеобразовательной школе поселка Магнитка.

По сложившейся традиции, 26 сентября 2020 года здесь состоялось торжественное построение кадетов. Священнослужители местного Никольского храма иереи Алексий Алексеев и Роман Катаев, окормляющие молодых казаков благословили ребят на новый учебный год.

На построении присутствовали атаман казачьего хутора «Николаевский» М.А.Иванов, атаман станицы «Еманжелинская» поселка Коркино и руководитель казачьего клуба «Ермак» Д.С.Ермолаев, классные наставники.

В связи особыми мерами, вызванными угрозой коронавирусной инфекции, кадеты были разделены на группы, построение проходило в несколько этапов. Обращаясь к собравшимся, священнослужители рассказали ребятам о необходимости духовного возрастания, привели примеры доблести, связанные с благоверным князем Александром Невским и другими святыми-защитниками нашего Отечества, а также пожелали всем учащим и учащимся помощи Божией, здравия, любви и терпения друг к другу.

По окончании построения кадеты посетили Никольский храм поселка Магнитка.