Молитва о защите от инфекции вознесена на самой высокой точке Златоуста

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Серафимовском соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил молитвенный объезд кафедрального града с молитвой об избавлении от коронавируса и чтением акафиста Пречистой Деве. Правящего архиерея сопровождали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко) и всё монашествующее духовенство приходов г.Златоуст.
Помощь в организации крестного хода оказало ОАО «Златоустовский металлургический завод». Директор по реконструкции и развитию предприятия А.А.Лыска провожал крестоходцев из кафедрального храма.

По городу были провезены Распятие с частицей Древа Креста Господня, почитаемая икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», привезенная со Святой горы Афон и освящённая на первообразе, а также ковчег с мощами Небесного покровителя столицы Горнозаводского края Челябинской области святителя Иоанна Златоуста.
У Симеоновского, Иоанно-Златоустовского, Свято-Троицкого храмов кафедрального центра были сделаны остановки. Правящий архиерей осенял святынями все четыре стороны света.

Многочисленные верующие, находящиеся в своих домах в условиях самоизоляции, молились совместно, начав одновременное чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции.
По окончании объезда епископ Викентий совместно с духовенством прибыл в парк Бажова, где находится главная достопримечательность города – знаменитая башня-колокольня с часовней, освященной в честь Иоанна Златоуста. Это здание является самым высоким в столице Горнозаводского края Челябинской области. Поднявшись на верхний ярус, архипастырь и духовенство осенили святынями кафедральный град на четыре стороны света и прочли особую молитву об избавлении от инфекции.