На IX Международном фестивале «Вера и слово» Златоустовская епархия награждена за освещение благотворительной деятельности Церкви в период пандемии

21 октября 2021 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия IX Международного фестиваля «Вера и слово».

В рамках церемонии закрытия состоялось награждение победителей в различных номинациях, также были вручены специальные призы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Награды победители получили из рук заместителей председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан и В.В. Кипшидзе.

В номинации «Освещение благотворительной деятельности Церкви в период пандемии» III место разделили Златоустовская епархия и Екатеринбургская митрополия. Первой стала Калужская епархия, на II месте — Саратовская епархия.

С декабря 2020 года в Златоустовской епархии – единственной в Челябинской митрополии – было налажено еженедельное посещение COVID-стационаров священниками социального отдела. Больных с коронавирусом посещал также и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. На епархиальном сайте регулярно выкладывается специальная сводка о посещениях больных. Также епархия закупала постельное белье, средства ухода для пациентов и передала индивидуальные средства защиты для медицинского персонала отделений.

В пандемию было налажено активное сотрудничество между социальным отделом Златоустовской епархии и фондом продовольствия «Русь». За это время было передано почти 50 тонн продуктов нуждающимся людям. Кроме того, Златоустовская епархия выиграла несколько грантов Президента России Владимира Владимировича Путина, направленных на помощь людям в пандемию.

Эти и другие новости социальной поддержки нуждающихся людей в период пандемии регулярно освещались на сайте Златоустовской епархии, в городских и областных СМИ.