Настоятели храмов Златоуста обсудили с сотрудниками МВД вопросы безопасности

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в преддверии праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялось совещание настоятелей приходов кафедрального центра.

Собрание открыл секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков).

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проблем обеспечения безопасности церковных зданий и прихрамовых территорий  в дни предстоящих праздников. Перед священнослужителями выступили представители Отдела МВД РФ по ЗГО – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Константин Александрович Кочетков и майор Владимир Николаевич Беспалов, которые озвучили основные моменты, касающиеся данной темы.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов дал пояснения по поводу нового постановления Правительства РФ об установлении особых требований  антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозного назначения, в котором содержатся другие, отличные условия оформления паспортов безопасности для православных храмов. Было отмечено, что по-прежнему особую озабоченность православных верующих вызывает требование об установке видеокамер на церковной территории.  Кроме того, не вполне понятно кто будет нести на себе все связанные с этим расходы. К сожалению, большинство приходских общин подобными средствами не располагают, так как живут на добровольные пожертвования. В новом документе установлены категории объектов (территорий), на которые распространяются требования антитеррористической защищенности в соответствии с вместимостью храма. Категорированию действительно подлежат церковные здания и иные используемые религиозными организациями объекты вместимостью от 50 человек. Комиссия по обследованию объекта и территории создается только по решению руководителя религиозной организации, являющейся его правообладателем. Именно данное лицо и становится председателем комиссии.

Затем обсуждались вопросы подготовки к празднику Рождества Христова, особенностей богослужебного устава, проведения Архиерейской ёлки, освящения воды на открытых водоемах в день Крещения Господня.