Освящение престола в Христо-Рождественской церкви г.Юрюзани

18 апреля 2017 года, во вторник Светлой седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Христо-Рождественский храм г. Юрюзани. Владыка совершил освящение северного придела в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского  округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, старший священник Покровского храма г.Трехгорный иерей Анатолий Романов, настоятель Георгиевского храма г.Трехгорный-1 иерей Евгений Наумов, иеромонах Герман (Мягченко). Диаконский чин возглавил диакон Владимир Мицкан.
Через священнодействия, совершаемые Архиереем, подвергшийся разорению храм обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни. Вначале совершаются действия с главным предметом алтаря — Престолом. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа Иисуса Христа на Кресте), Архиерей, вместе с верующими, читает у Царских врат молитву, в которой, подобно Соломону, просит Господа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм и жертвенник сей, чтобы бескровные Жертвы, возносимые на нем, были приняты в небесный жертвенник и низвели бы оттуда на нас благодать небесного осенения. Затем приносится розовая вода, сосуд красного вина и губы. Омовение этим смешением  — знак духовного очищения, возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа, красное вино — образ крови Спасителя, пролитой на Голгофе, которая прообразовала все христианские жертвенники. Омовению престола предшествует тайная молитва над водою и вином о ниспослании на них благословения Иорданова и благодати Святого Духа к освящению и совершению Жертвенника (так именуется Престол в богослужебных книгах).
После омовения Архиерей с сослужащим духовенством отирают губками и белыми платами освящаемый Престол.
Затем Престол помазуется Миром в знак излияния благодати Божией; благовонный состав Мира знаменует собой животворное благоухание духовных дарований. Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и Престол, после омовения и помазания святым Миром, облачается в нижнее и верхнее облачения. Надев на престол нижнюю одежду («срачицу» от славянского «сорочка»), священнослужители троекратно опоясуют престол вервием (веревкой) так, что на каждой стороне его образуется крест.
Поскольку престол имеет двоякое значение — Гроба и Престола славы Божией — на него возлагается двойная одежда: нижняя, белая, знаменующая собой плащаницу, в которую было обвито тело Спасителя для погребения, и верхняя, украшенная, изображающая Его вечную Божественную Небесную славу.
По окончании Божественной литургии был совершен Пасхальный крестный ход. Затем епископ Викентий поблагодарил настоятеля храма протоиерея Петра Назарова  за заботу о церковном здании и пожелал его скорейшего восстановления. Приветствуя прихожан, владыка вручил детям сладкие Пасхальные яйца. Протоиерей Петр Назаров поблагодарил правящего архиерея за визит и вручил ему букет цветов.