Престольный праздник больничного храма Юрюзани

9 августа 2022​ года, в день великомученика и целителя Пантелеимона, храм г.Юрюзани, освященный в честь святого отметил престольный праздник.

Божественную литургию здесь совершил окружной благочинный протоиерей Александр Симора в сослужении настоятеля Христо-Рождественской церкви г.Юрюзани протоиерея Петра Назарова, настоятеля Михаило-Архангельского храма г. Златоуста протоиерея Oктавиана Плешка, руководителя социального отдела Златоустовской епархии иерея Николая Невзорова, духовника Елизаветинского сестричества иерея Сергия Грибанова, настоятеля прихода иеромонаха Гермогена (Склифоса), протодиакона Родиона Остапенко.

За богослужением также молились сестры милосердия Златоуста и Юрюзани.

По сугубой ектении была​ произнесена молитва о восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения был совершен уставной крестный ход.​

Все молящиеся получили в дар от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Затем священники и сестры милосердия посетили Отделение сестринского ухода за тяжелобольными людьми, которое было открыто Златоустовской епархией в Юрюзани 1 июня текущего года.

В молебной комнате Отделения была вознесена молитва о всех больных и страждущих. Затем священники прошли по палатам и окропили освященной водой пациентов.

Новое отделение по уходу за тяжелобольными появилось в помещении городской больницы Юрюзани для помощи страдающим людям. Здесь открыты 4 палаты, которые смогут принять 12 человек единовременно.

Реализация проекта стала возможной благодаря программе паллиативной помощи местного Христо-Рождественского храма, которая была создана сотрудниками Епархиального управления и получила поддержку Фонда президентских грантов. Сумма поддержки составила 1 427 990 рублей. На эти средства было закуплено специальное оборудование –вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски, ходунки и необходимый инвентарь. Также при помощи местных благотворителей в Отделении был сделан необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства правящего архиерея были приобретены бактерицидные рециркуляторы.