Прощание с батюшкой

17 января 2021 года, Златоустовская епархия простилась с новопреставленным наместником Воскресенского мужского монастыря поселка Иструть Саткинского района схиигуменом Севастианом (Ушаковым), почившим после тяжелой продолжительной болезни.

В этот день Божественная литургия и чин отпевания состоялись в Никольском храме поселка Бердяуш, где батюшка служил более четверти века.

Богослужение совершил ключарь Серафимовского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко) в сослужении окружного благочинного иерея Александра Коротовского, клирика Никольского соборного храма г. Сатки протоиерея Димитрия Гудкова, насельника Воскресенской обители иеромонаха Тихика (Борзова), клирика Кресто-Воздвиженского храма г. Бакала иерея Вячеслава Колесникова, настоятеля Казанского храма п. Сулеи иерея Владимира Мицкана и настоятеля Вознесенского храма села Айлино иерея Георгия Рухтина.

На службе молились член Государственного совета Российской Федерации, глава Саткинского района А.А.Глазков, депутат Законодательного собрания Челябинской области О.Л.Садовских, многочисленные духовные чада почившего пастыря.

К погребению новопреставленного священнослужителя прибыл епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыку сопровождали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеродиакон Савва (Маня).

Владыка прочитал разрешительную молитву и произнес слово в память о покойном, в котором отметил его многолетние труды на церковной ниве, богатый духовнический опыт, авторитет и уважение среди духовенства и верующих.

Затем гроб с телом почившего священнослужителя был перенесен на кладбище села Романовка Саткинского района, где согласно завещанию батюшки епископ Викентий совершил чин его погребения.