«Радио ВЕРА» в Златоусте получило поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020»

Единым экспертным советом утвержден список победителей  международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». На соискание было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья. Традиционно заявки принимались по четырем направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

В грантовом конкурсе победили:
•       по направлению «Образование и воспитание» — 59 проектов (рассмотрено 350 заявок, 65 из них поступили из малых городов и сел).
•       по направлению «Социальное служение» — 62 проекта (рассмотрены 253 заявки, 37 из них — из малых городов и сел).
•       по направлению «Культура» — 50 проектов (рассмотрено 313 заявок, 88 из них — из малых городов и сел)
•       по направлению «Информационная деятельность» — 23 проекта (рассмотрено 77 заявок, 12 из них — из малых городов и сел).

Финальный список победителей был определен 12 декабря 2019 года на расширенном заседании Единого экспертного совета Координационного комитета по поддержке социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Самыми активными в конкурсе «Православная инициатива 2019-2020» стали государственные учреждения — ими были представлены 413 проектов, из которых одобрены 48. Большую активность проявили и церковные организации, подавшие на конкурс 330 заявок; в число победителей от этой категории участников вошли 87. От НКО поступило 207 проектов, 40 из них победили в конкурсе. Коммерческие организации, приславшие в этом году 43 заявки, получили грантовую поддержку 19 проектов.

При поддержке Златоустовской епархии на соискание была выдвинута программа «Развитие культурно-просветительского FM-вещания радиостанции «Радио ВЕРА». Данный проект был подготовлен ООО «Златоустовская медиагруппа». Поддержка этой заявки позволит расширить деятельность полюбившейся жителям Златоуста радиостанции в Горнозаводском крае Челябинской области. Директором организации-соискателя является пресс-секретарь Златоустовской епархии Кирилл Владимирович Курносов.

7 августа 2019 года в тестовом режиме в Златоусте на частоте 106,4 МГц и в Миассе на частоте 102,2 МГц начало вещание радио «Вера». Осуществление запуска стало возможным благодаря сотрудничеству Златоустовской епархии и администрации ЗГО.

Радио вещает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Здесь звучит отечественная и зарубежная музыка. Среди программ также церковный календарь, толкование Евангельских чтений, передачи о любви, истории, воспитании детей и семейных ценностях.

Задать все интересующие вопросы по поводу вещания радио «Вера» в Горнозаводском крае Челябинской области, а также по реализации проекта, ставшего победителем  международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» вы можете пресс-секретарю Златоустовской епархии Кириллу Курносову (+79226329433).