СЕКЦИЯ «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА» В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

25 января на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях прошла секция «Церковь и культура», в рамках которой состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Петра в совещании принял участие епархиальный древлехранитель иерей Максим Гордеев.

Работу совещания возглавил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. В своем выступлении владыка отметил актуальные проблемы, возникающие при сохранении памятников культуры в процессе их церковного использования.

Так же в совещании приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Никандр, заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев, директор благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Белый ирис» Ольга Дмитриевна Шитова.

Участники поделились опытом и своими наработками в деле сохранения культурного наследия. По итогам мероприятия были намечены шаги по реализации плана работы.