Состоялась коллегия Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии

В помещении воскресной школы храма в честь Рождества Христова г.Юрюзань состоялось первое собрание коллегии Епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Мероприятие было организовано по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. В заседании приняли участие постоянные члены коллегии, представители от каждого благочиния, а также преподаватели воскресных школ городов Юрюзани, Кусы, Трёхгорного и Катав – Ивановска.

Руководитель отдела иерей Сергий Сергеев выступил перед  собравшимся с докладом о деятельности епархиальной структуры с момента ее образования, поделился планами на будущее, сообщил об итогах проведения регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», где два призовых места заняли педагоги г. Златоуста. Неподдельный интерес у участников вызвало обсуждение вопросов, связанных с преподаванием модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах. Опытом работы в этом направлении поделились педагоги Катав – Ивановска и Златоуста. Существенным подспорьем в организации взаимодействия со школами является обеспечение их учебными пособиями. На новый учебный год епархия, передала только для нужд Златоустовского городского округа 1345 экземпляров учебных пособий.
Не остался в стороне вопрос о подготовке к предстоящим епархиальным конференциям – встречам с авторами учебников и «Рождественским чтениям», запланированным на
16 – 19 ноября 2017 года.
Преподаватель воскресной школы Петро – Павловского храма г.Златоуста Надежда Вениаминовна Кинева в своем выступлении отметила важность богословского образования для человека и рассказала о своем обучении в православном Свято – Тихоновском гуманитарном университете.
Собрание завершилось чаепитием, организованным добрым и радушным хозяином — настоятелем Юрюзанского храма протоиереем Петром Назаровым.