Сторонникам запрещенного в служении Сергия (Романова) запретили причащаться

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил сторонников запрещенного в служении схимонаха Сергия (Романова) от Причастия и других церковных таинств. Сам бывший священнослужитель не имеет права совершить литургию больше никогда в жизни.

«Прошло достаточно времени, чтобы каждому определиться что для него важней: Христова Церковь или обаяние личности бывшего схиигумена Сергия. Поэтому, охраняя святость Литургии и чистоту наших богослужебных собраний, я обязан довести до сведения нашего благочестивого клира и богобоязненных мирян, что те, кто участвовал в каких-либо священнодействиях, совершаемых или схимонахом Сергием (Романовым) или примкнувшими к нему и находящимися в запрещении священнослужителями, приступал к Таинствам Исповеди и Причащения — вольно или невольно, сознательно или по наивности, но совершили предательство Христовой Церкви, осквернили себя участием в расколе и более не могут быть допущены к каким-либо Таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно Церкви через открытое отвержение прежнего своего заблуждения», — сказано в обращении правящего архиерея, опубликованном на епархиальном сайте.

Те, кто по каким-либо причинам имел общение с раскольниками, но хочет вернуться в лоно Церкви, должны будут покаяться и дать письменное обещание не совершать этого впредь. По этому вопросу можно обратиться к любому священнику епархии.