В Александровке освящён поклонный крест

2 июля 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых в сослужении настоятеля Никольского храма поселка Магнитка иерея Алексия Алексеева совершил освящение поклонного креста на въезде в посёлок Александровка со стороны автодороги. На молебне присутствовали местные жители и паломники.

Поселок Александровка получил свое название от находившегося здесь в начале XX века храма в честь благоверного князя Александра Невского. В своём слове к жителям населенного пункта благочинный округа подчеркнул мудрое духовное попечение святого о посёлке, потому что именно в юбилейный год 800-летия со дня рождения Александра Невского здесь прозвучали слова молитвы и был освящен новый крест, который по слову Церкви и есть «хранитель вселенной, демонов язва и ангелов слава».

Решение об установке распятия было принято местными жителями в 2020 году, о чем и было подано прошение епископу Викентию. Владыка благословил доброе начинание, и спустя время крест был изготовлен и поставлен.

По окончании чина освящения, приходской актив Магнитского храма посетил место, где находился Александро-Невский храм, а также местную библиотеку, которая находится в здании закрытой восьмилетней школы. Заведующая сельской библиотекой Татьяна Николаевна Плотникова ознакомила гостей с организованной в одном из кабинетов музейной экспозицией.

В результате встречи была достигнута договоренность об обустройстве в одном из помещений небольшой передвижной молитвенной комнаты, где жители посёлка могли бы собираться для богослужений в церковные праздники.