В Ашинском районе священнослужители посетили родительские собрания

В общеобразовательных школах Ашинского района продолжаются родительские собрания по вопросу выбору модуля из курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учащихся четвертых классов. По договоренности с руководством районного Управления образования на них приглашаются настоятели местных приходов, входящих в состав Златоустовской епархии.

5 апреля 2019 года состоялось плановое родительское собрание в МКОУ «СОШ №9» города Аша, которое посетил окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, представивший родителям модуль «ОПК». Настоятель Казанского храма г. Аши объяснил, что данный курс в школах не предполагает вовлечение школьников в религиозную практику и их участие в богослужениях. Были даны пояснения, что выбор модуля позволяет дать ребенку системные знания о главной и традиционной для русского народа религии – православном христианстве. В заключении священнослужитель рассказал о наличии в школе всех соответствующих учебно-методических пособий и о направлении педагогов на курсы повышения квалификации при Московской Духовной Академии.

В этот же день настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии города Аша иерей Вадим Бойко посетил родительское собрание в городской школе № 7. Священнослужитель также рассказал о главных целях и задачах курса, указал на важность сохранения детьми русских традиций, основанных на православной культуре, и их влиянии на духовную жизнь подрастающего поколения.

В общеобразовательных учебных заведениях города Миньяра также состоялись родительские собрания по вопросу выбору модуля. По сложившейся традиции в обе местные школы был приглашен настоятель Введенского храма иерей Олег Свистун, который посетил собрание в МКОУ СОШ №1 и №4. Священнослужитель рассказал о целях и задачах модуля ОПК, отметил, что школы обеспечены соответствующими методическими пособиями. В заключении батюшка пригласил всех присутствующих на предстоящие праздничные богослужения.

В девятилетней школе поселка Ук Ашинского района также прошло ежегодное собрание родителей будущих четвероклассников по вопросу выбора курса «Основы религиозных культур и светской этики». В этой поселковом учебном заведении на следующий год будет 1 четвертый класс, в котором будут обучаться 11 ребятишек. Явка родителей будущих четвероклассников на собрание, посвященное выбору модуля ОРКиСЭ, составила 100%.  Перед собравшимися также выступил протоиерей Сергий Найдюк.