В Епархиальном управлении обсудили программу домашнего образования с применением русской классической методики

Все родители в определенный момент сталкиваются с проблемой школьного обучения своих подросших детей. Многие считают, что их чадам не всегда комфортно в современной школе по различным причинам. Часто при обременительном обучении наблюдается интеллектуальное угасание детей, которое выражается в ярком нежелании учиться, в раннем снижении и полном отсутствии познавательного интереса. В результате — низкая успеваемость и отсутствие мотивации к учёбе. В поиске ключевых моментов, которые позволяют избежать современных школьных трудностей, многие родители переходят на семейную форму обучения. Безусловно она даёт много положительных моментов, таких, как индивидуальный темп работы, более глубокое погружение в материал и возможность создания своего личного графика занятий. Но есть и минусы: это отсутствие общения со сверстниками и умения работать в коллективе.
Именно по этой причине, такие стали объединяться, создавать семейные классы и обучать детей по особым правилам. Родители в таких классах сами выбирают методику и находят идейно вдохновлённого учителя, вместе с которым организуется лучшая атмосфера и задаётся чёткое направление учебного процесса.
В условиях самоизоляции из-за угрозы коронавирусной инфекции данная тема вновь становиться актуальной.
В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялась встреча сторонников семейной формы образования с протоиереем Дионисием Абрамовым. На ней обсуждалась возможность организации православного класса в кафедральном центре. Обсуждалась семейная форма образования для детей начальной школы с применением русской классической методики преподавания. Данная программа, после долгих лет забвения, была восстановлена и адаптирована под современные требования и с успехом используется учителями и родителями в более чем 20 городах нашей страны. Дети изучают словесность, арифметику, каллиграфию и церковно-славянский язык. Большое внимание уделяется содержанию учебных книг для чтения, которые составлены в созидательном, христианском и нравственном ключе, в соответствии с православным направлением программы в целом.
Епархиальное управление готово поддержать родительскую инициативу и оказать поддержку в организации православного класса. Дело осталось за малым и самым сложным: решиться неравнодушным родителям взять на себя ответственность за образование своих подрастающих детей, присоединиться к сообществу ратующих за качественное, природосообразное, нравственное и духовное воспитание детей.