В Катав-Ивановске будут восстановлены исторические колокольни Иоанно-Предтеченского храма

В настоящее время проводятся изыскания на историческом здании Казанско-Предтеченского храма Катав-Ивановска. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия планируется проведение работ по восстановлению двух колоколен и исторического западного лицевого фасада.

Эта церковь, построенная в 1824 году на средства княгини А.Г.Белосельской-Белозерской, имеет необычную для храмового зодчества России архитектурную форму – наличие 2-х колоколен.

Проектно-изыскательские работы будут выполнены сотрудниками АО «ИННОВАЦИИ». Произведен предварительный осмотр памятника архитектуры, составлен приблизительный план исследований для последующего сохранения объекта культурного наследия регионального значения. В выездном совещании приняли участие настоятель прихода, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, руководитель проектной организации Д.Н. Войкин, его заместитель Е.И. Волкова.

Благотворительную помощь в этом благом деле оказывают почетный гражданин Златоуста, генеральный директор ЗАО «СМАРТ» А.Е. Волков и депутат Законодательного собрания Челябинской области О.Л. Садовских.