Златоустовская епархия поможет в реализации Президентского гранта в казачьем кадетском корпусе

В Епархиальном управлении епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам окормления Казачьего кадетского корпуса. Это движение уже много лет действует в составе ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П. Аносова».

В мероприятии приняли участие руководитель МЦПК ЗлатИКа О.А. Иванова, председатель Центра казачьей культуры В.Н. Рубцов, начальник кадетского корпуса В.Н. Клаптюк, исполняющая обязанности руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В. Милютина, грантовый бухгалтер епархии Е.В. Бовкун.

Обсуждалась программа реконструкции казачьего корпуса в Златоусте. Проект, совместно созданный Центром казачьей культуры и сотрудниками Епархиального управления, одержал победу в первом конкурсе Фонда Президентских грантов в текущем году. Сумма поддержки составит 1 329 560 рублей. Предполагается оказание всесторонней помощи казачьему кадетскому корпусу. Наставниками воспитанников станут потомственные казаки, владеющие боевыми приемами: верховой ездой, фланкировка шашкой, борьбой. Предполагается воссоздание традиций казачьей казармы XIX века и полигона для тренировок.

В настоящее время духовенство кафедрального центра окормляет кадетов на постоянной основе. Организация цикла лекций в рамках изучения православной культуры, участие священнослужителей в повседневной жизни кадетов стали возможными благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному между Златоустовской епархией и ЗлатИКом. Казачий кадетский корпус индустриального колледжа имени Аносова, своего рода, уникальное учебное заведение. Здесь студенты получают основы военной подготовки и одновременно гражданскую профессию. После выпуска кадеты смогут пойти на службу в армию уже готовыми к защите Родины. Многие из них после учебы в колледже мечтают поступить в высшее учебное заведение и связать свое будущее с военной службой, стать офицерами или остаться по контракту в армии. Другие продолжат свою карьеру на гражданском поприще.

Практически все выпускники получают профессии, которые сегодня особенно востребованы на рынке труда. Конкурс на поступление в ряды казачьего кадетского корпуса очень высок. В Златоуст приезжают учиться не только из Челябинской области, но и из других регионов страны.