В КОРЦе прошёл урок церковнославянского языка

9 декабря 2019 года педагог воскресной школы Казанского храма г.Куса  И.Л.Старлытова посетила урок по предмету «Основы православной культуры» в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В рамках факультативного занятия десятиклассники знакомились с церковнославянским языком.
В ходе урока дети с интересом познакомились с азбукой, некоторыми особенностями грамматики, узнали, что церковнославянским языком, до 1917 года владело большинство населения России.

Он звучал во время богослужения, на нем читались молитвы, с него начиналось изучение письменного языка. Созданный более 1000 лет назад для перевода церковных книг, он звучит в наши дни на Богослужениях.

Дети познакомились с книгами XIX в. – молитвословом, Минеей, Псалтирью, узнали, что в Древней Руси по ней все учились читать.

Урок прошел в форме диалога. Говорили о создателях Азбуки, для чего православные люди должны изучать церковнославянский язык, о его значении для русского языка.
Осталось время и на игру в лото, где вместо чисел были буквы алфавита.