В Кусинском благочинии проходят родительские собрания по выбору модуля в рамках предмета ОРКиСЭ

В общеобразовательных школах Кусинского района проходят родительские собрания по вопросу выбора модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, заместитель окружного благочинного, настоятель Никольского храма п. Магнитка иерей Андрей Старлытов принял участие в родительских собраниях, которые прошли в образовательных школах №1 и №8 г.Кусы и СОШ п.Магнитка. Настоятель Троицкого храма села Злоказово иерей Евгений Зубов также посетил местную среднюю школу.

Священнослужителями были даны пояснения о том, что курс носит сугубо культурологический характер и его главной задачей является воспитание у младших подростков осознанного нравственного поведения. Было отмечено, что предмет «Основы православной культуры» очень важен для воспитания детей, потому что государствообразующая религия сыграла особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры. Понять отечественную литературу, культуру и искусство можно только в контексте православной традиции.