В Кувашах впервые совершена миссионерская литургия для детей и молодежи

11 января 2020 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в храме в честь блаженной Ксении Петербургской села Куваши была совершена особенная миссионерская литургия для детей и молодежи.

Эта деревянная уютная церковь была выбрана для богослужения неслучайно.  Храм пока находится в стадии внутреннего благоукрашения, и здесь ещё нет иконостаса. Все молящиеся  могут наблюдать за всеми священнодействиями духовенства в алтаре. Богослужение возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, которому сослужили иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман  Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

За литургией молились местные жители, а так же православная молодежь и воспитанники воскресных школ из Златоустовского, Кусинского, Саткинского и Катав-Ивановского благочиний. По особому распоряжению правящего архиерея юные прихожане имели возможность принять личное участие в совершении службы. Задачи всем были поставлены по силам: ребята читали часы и апостол, пели на клиросе, несли послушание в алтаре, ухаживали за свечами. Рядом с детьми в храме постоянно находился руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, который объяснял им все основные моменты богослужения.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии протоиерей Дионисий Абрамов обратился к молящимся со словом проповеди. Общение членов молодежных приходских активов продолжилось  на горнолыжном спуске «Спорт экстрим», который находится в 3-м микрорайоне Златоуста. Здесь гостей радушно встретил руководитель ООО «ФОРЭСТ» Ю.М. Пронин. За общей трапезой участники богослужения поделились друг с другом своими впечатлениями, затем все желающие получили возможность спуститься с горнолыжной трассы на лыжах, сноубордах, а так же покататься на спортивных снегоходах.

Больше фотографий в альбоме по ссылке.