В рамках Президентского гранта Златоустовская епархия открыла адаптивные мастерские для детей с ОВЗ

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в Златоусте начала свою работу ещё одна программа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Создание адаптивных мастерских для детей «От увлечения до дела всей жизни»» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Над ним трудились священнослужители, сотрудники Епархиального управления, ЧОУ ДО «Православная школа» и добровольные помощники.

Ценно то, что мастерские созданы для ребят с ОВЗ, а это значит, что малыши смогут найти для себя профессию по душе, своим возможностям и способностям. В летний период проект реализуется также и на площадке МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73». Все желающие могут посещать столярную, швейную и гончарную мастерские.

Данная программа решает проблему отсутствия в воспитании детей с ОВЗ направленности в будущую профессию. Все дополнительные кружки в основном развивают творчество. Безусловно, это необходимо, однако, для каждого родителя остается важным вопрос — а что после школы?

Качественные результаты, которые смогут достигнуть дети из целевой группы: повышение бытовых и образовательных навыков, понимание возможности в будущем заниматься мастеровой профессией, приобретение нового увлекательного и полезного хобби. Важно также, чтобы каждый ребенок имел возможность развития в будущем и мог стать полноценным членом общества, вне зависимости от своего диагноза.

На открытии программы присутствовали: глава ЗГО М.Б. Пекарский, секретарь Епархиального совета, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков), начальник Управления образования и молодежной политики А.Г. Туманов, его заместитель по общим вопросам Н.В. Ионова, руководитель службы протокола Златоустовской епархии иеромонах Герман (Мягченко).

Проект был презентован заведующей МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73» и сотрудниками дошкольного учреждения.