В рамках Президентского грантового проекта в Магнитке появится спортивная площадка для кадетов-казачат

5 мая 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в поселке Магнитка Кусинского района состоялось очередное совещание по реализации проекта «Наследники славных боевых традиций».

Данная программа, подготовленная сотрудниками Златоустовского епархиального управления, казаками хутора «Николаевский» и педагогами местной СОШ, уже дважды стала победителем конкурса Президентских грантов. В настоящее время на её реализацию выделено ещё 1 042 270 рублей. На эти средства на пришкольной территории будет оборудована современная детская площадка с дополнительной полосой препятствий.

Реализация совместного проекта Церкви и казачества уже дала свои ощутимые результаты. Не смотря на пандемийные ограничения, прирост поступающих в кадетские классы составил 1,2. На сегодняшний день здесь занимаются воспитанием уже 130 казачат.

Грантовая программа позволит:
— проводить обучение активному казачьему спорту, такому как бег с препятствиями, бег с шашкой, игры стенка на стенку;
— проводить командные спортивные игры;
— заниматься на огневом рубеже и готовить ребят к поступлению на службу в вооруженные силы РФ.

В совещании приняли участие глава Кусинского района Ю.А.Лысяков, его заместитель по социальным вопросам А.П.Праведникова, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Никольского храма п.Магнитка иерей Алексий Алексеев, начальник Управления образования Н.В.Брекина, директор МБОУ СОШ п.Магнитки П.А.Глезденев, его заместитель по воспитательной работе М.Е.Осипова, атаман ХКО «Николаевский» М.А.Иванов, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, педагоги и представители родительского сообщества.

Рассматривались вопросы землеустройства и софинансирования проекта. В настоящее время обозначено расположение площадки, большая часть спортивного инвентаря уже заказана и оплачена.