В Санкт-Петербурге обсудили направления помощи наркозависимым

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, исполняющая обязанности руководителя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина приняла участие в практическом семинаре А.В. Лазарева «Особенности реабилитации зависимых», который прошел в Санкт-Петербурге.

Алексей Владиславович осуществляет руководство направлением помощи наркозависимым в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, возглавляет Центр помощи зависимым «Реабилитация Live».

Ситуация в сфере употребления психоактивных веществ в настоящее время достаточно напряженная. К сожалению, сейчас повышенное вовлечение детей и подростков в наркотическое потребление стало устойчивым трендом. Найти адекватный ответ этому асоциальному явлению пока не удается ни государственной власти, ни Церкви. Меняется и рынок предоставления подобных «услуг». Началось употребление уже совершенно других веществ, влияющих очень серьезно на соматику и когнитивную сферу.
На семинаре рассматривались направления работы с зависимыми и членами их семей, прорабатывались практические навыки взаимодействия с такой группой людей.