В Симеоновском храме дан старт выставочной образовательной программе

В воскресной школе Симеоновского храма г.Златоуста состоялось открытие выставочной образовательной программы «Куликово поле -далекое и близкое» с презентацией двухмодульной выставки: «Жизнь и деяния Преподобного Сергия Радонежского» и фотопроекта Романа Соколова «Жизнь для пользы». Выставку открыл секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев
Для учащихся воскресной школы и прихожан были показаны мультфильмы «Лебеди Непрядвы», «Детство Ратибора» и «Пересвет и Ослябя», а также учебный видеофильм  «Великие русские полководцы. Дмитрий Донской» и презентации «Евдокия -княгиня Московская. Образ мудрости и верности».
Данная программа создана в рамках всероссийского проекта, посвященного юбилейным датам, связанным со святым преподобным Сергием Радонежским. В процессе рассказа экскурсовода о жизни и деятельности святого, его роли в истории монастырей и монашества, формирования идеи независимости и ценности русских земель, духовной подготовки русского войска к сражению на Куликовом поле, материал подается в интересной и доступной форме, иллюстрируемый древнерусскими миниатюрами на основе жития Сергия Радонежского, фотографиями ландшафтов поля Куликова и простых людей, которые живут согласно наставлениям Преподобного Сергия «…имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»
Образовательная часть включает разработанные по материалам выставки развивающие задания и музейные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста.
Златоустовская епархия включилась во всероссийский проект, созданный при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Союза музеев России и Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Планируется распространить эту программу на все приходы епархии.