В Светлый понедельник епископ Викентий совершил Литургию в Юрюзани

25 апреля 2022 года, в Светлый понедельник, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Юрюзани. У входа в церковь правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью. Перед началом богослужения в храм был доставлен благодатный огонь.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные округов: Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского — Александр Симора, Саткинского — Александр Коротовский, настоятель прихода протоиерей Пётр Назаров, настоятель Никольского соборного храма г. Сатки протоиерей Евгений Хватков, настоятель Пантелеимоновской церкви Юрюзани иеромонах Гермоген (Склифос), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Сергий Кочетов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диакон Александр Кочергин.

На малом входе протоиерей Пётр Назаров согласно Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, за усердное служение Святой Церкви был удостоен внеочередной богослужебно-иерархической награды — права ношения наперсного креста с украшениями. Приходской клирик иерей Сергий Кочетов был награжден камилавкой.

Богослужение посетили  первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района – руководитель аппарата администрации Г.В.Мигранова, заместитель главы муниципалитета по социально-культурной политике Т.П.Полушкина, атаман Тюлюкского хуторского казачьего общества А.Н.Плеханов.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе архимандрит Иннокентий (Третьяков) огласил Пасхальное послание епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

По окончании литургии  был совершен пасхальный крестный ход, в котором приняли участие учащиеся 4-х классов МОУ СОШ № 1.  Ребята посетили храм в рамках изучения модуля «Основы православной культуры».

Затем епископ Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил юным прихожанам сладкие подарки.