В Златоусте дали обет трезвости

11 сентября 2023 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии и чина молебного пения о страждущих недугом винопития, в Серафимовском кафедральном соборе все желающие смогли дать обет трезвости на желаемый срок.

Сто лет назад, в конце августа 1912 года, состоялся I Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с пьянством. На нем говорилось об учреждении дня трезвости — в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Сегодня этот праздник, не успевший тогда, в силу исторических причин, укорениться, рождается заново. По новой традиции 11 сентября во многих храмах дают обеты трезвости. Это обещание Господу жить трезво. Человек дает обет в храме прилюдно, затем подписывает специальную грамоту, где указано на какой срок он обещает вести жизнь трезвую. Бумагу также подписывают свидетели.

В этот день в Златоусте после предварительной подготовки три человека приняли обет трезвости по особому чину.