В Златоусте открылся III всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА»

11 июня 2017 года в Златоусте на Красной горке в Горном парке имени П.П. Бажова открылся III всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА».  Мероприятие было организовано при поддержке главы ГО и Центра казачьей культуры округа. Фестиваль проходит по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Главная цель события – сохранение и популяризация традиционной казачьей культуры в современном обществе, обращение к духовным ценностям, использование богатейшего наследия казаков в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.
В программу мероприятия были включены Всероссийский чемпионат по рубке шашкой «Казарла», региональный конкурс по Уральскому федеральному округу IV Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс», конкурс творческих коллективов и исполнителей, конкурс казачьего костюма и многое другое.
Перед началом фестиваля со словами напутствия к присутствующим обратился секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который предал всем приветствие епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Ансамблю казачьей песни «Колечко», под руководством Валерия Фахрутдинова была вручена архиерейская благословенная грамота. Этот образцовый коллектив получил также в подарок от Епархиального управления набор микрофонов.
Затем со словами приветствия к участникам фестиваля обратился глава Златоустовского ГО Вячеслав Анатольевич Жилин, отметивший, что без укрепления православных и казачьих традиций невозможно представить себе сильную возрожденную Россию.
Весь день парк имени П.П. Бажова был заполнен зрителями. Многие пришли целыми семьями. Гости фестиваля смоли погрузиться в самобытную культуру казаков, посетить выставку-ярмарку традиционных промыслов и ремесел «Казачий привоз», выставку-инсталляцию казачьего куреня, молодёжную вечёрку, мастер-классы; увидеть историческую реконструкцию «Казаки на Великой Отечественной войне».