В Златоусте создан новый казачий хутор «Горный»

24 августа 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в храме в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра  состоялся первый круг новосозданного казачьего общества «Хутор «Горный»» города Златоуста. В мероприятии принял участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей  Андрей Фоменко

Важное событие для казаков ЗГО началось с верстания нового казака Данила Кокоры, выпускника казачьего кадетского корпуса ЗлатИка имени П.П.Аносова. Протоиерей Андрей привел его к присяге, затем обратился к казаку со словами наставления.

Избранный есаулец В.Н.Рубцов, согласно традиции, с благословения священнослужителя и под присмотром стариков начал казачий круг. Прежде всего, был выбран атаман нового хутора. Казаки доверили нелёгкую ношу подполковнику запаса, ветерану Вооруженных Сил и боевых действий, войсковому старшине В.Н. Клаптюку.

Затем были избраны Совет стариков, контрольно-ревизионная комиссия, первый заместитель (товарищ) атамана, которым стал В.Н. Рубцов, и принят Устав ХКО «Хутор «Горный»».

Затем в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста, состоялась встреча новоизбранного атамана и казаков нового хуторского казачьего общества с епископом Златоустовским и Саткинским Викентием. Правящий архиерей благословил атамана, пожелал ему помощи Божией в предстоящих трудах и вручил икону Нерукотворного Образа Спасителя.