Всероссийский автомобильный крестный ход «Святая Русь» прибыл в Златоуст

В Златоуст прибыл автомобильный крестный ход «Святая Русь», приуроченный к празднованию 600-летия явления Годеновского креста. Это деревянное распятие византийского происхождения, чудесно появившееся на глухом болоте недалеко от Ростова Великого в 1423 году. По преданию оно «небом было принесено и явлено с греческой стороны».

Крестный ход сопровождают Небоявленный Животворящий Крест Господень, а также Казанская и Магаданская иконы Пресвятой Богородицы и образ святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее святых мощей.

Крестоходцы прибыли в город и посетили Свято -Троицкий и Иоанно -Златоустовский храмы кафедрального центра.

21 апреля 2021 года святыни прибыли в Серафимовский собор, где ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко) совершил молебен.

За девять месяцев путешественники прошли многие места страны, в том числе Валаам, Соловки, посетили в общей сложности примерно 300 храмов. Также побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли с Крестом вокруг Московского Кремля.

Участники были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию (в том числе Святую гору Афон), Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию – всего около 18 стран.

– С Крестом и молитвой мы шли по России со скоростью один день – один город, а в Европе в среднем за сутки пересекали целую страну, – добавил Олег Андреев. – Если посмотреть траекторию нашего передвижения от Владивостока до Калининграда и от Финляндии до Турции, то получается крестообразный маршрут. А ещё за эти месяцы мы поняли, что не мы Крест несём, а он нас ведёт – порой туда, куда и не планировали, но его появление было там необходимо…

Первый этап крестного хода «Святая Русь», протяжённость которого составила около 80 тыс. км, финишировал 12 января в Магадане, пройдя через полюс холода при температуре минус 60. Второй этап крестного хода стартовал в столице Колымского края 23 февраля.