Встреча со студентами ТТИ

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию в Покровской церкви г.Трехгорный в сослужении храмового духовенства.

По окончании богослужения было оглашено Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем, по уже сложившейся традиции, духовенство встретилось со студентами Трехгорного технологического института. ТТИ  является филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Данное учебное учреждение с момента своего создания располагается на территории ЗАТО Трехгорный. МИФИ известен не только как один из ведущих ВУЗов нашей страны, но и как университет, в составе которого уже несколько лет действует кафедра теологии. Духовенство Златоустовской епархии регулярно посещает ТТИ, совсем недавно в институтском сквере освящен поклонный крест.

Выступая перед студентами, секретарь Епархиального управления рассказал об истории и смысле празднования Дня православной молодежи, о той роли, которую молодые люди играют в добровольческом движении Златоустовской епархии. В качестве примера была приведена недавно проведенная акция «Крещенская вода – в каждый дом».

Во встрече приняли участие директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Ивановна Улитина, профессор Федор Иванович Долинин, клирик Покровского храма г.Трехгорный иерей Димитрий Соломенцев, пресс-секретарь Златоустовской епархии Кирилл Курносов.

Студенты и преподаватели задали протоиерею Дионисию Абрамову множество вопросов о создании семьи и таинстве браковенчания, об отношении Церкви к асоциальным явлениям, о состоянии церковных дел на Украине, теологической образовании в светских ВУЗах.