Юбилей школы-интерната

4 октября 2019 года в школе-интернат №31 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию данного общеобразовательного учреждения.

Здесь обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

МАОУ «ШИ №31» была основана в 1954 году при объединении 3-х учебных заведений: коррекционной школы-интерната №31, вспомогательной школы №14 и интерната №30. С 1994 года школа располагается  в лесном живописном массиве поселке Айский г.Златоуст. На сегодняшний день здесь обучается 185 детей с различными заболеваниями и нарушениями в развитии и трудятся около пятидесяти педагогов.

Праздник, посвященный юбилею школы, состоял из поздравлений гостей, награждения грамотами и благодарственными письмами учителей и выступлений учащихся школы, которые вместе с педагогами подготовили различные номера. Это были и танцевальные номера, и выступление ансамбля «Ложкари» (руководитель: А. Н. Половинкин). Больше всего всех гостей потрясло выступление ансамбля жестового пения под руководством классного руководителя И. Р. Лошкарёвой, который исполнил песню «Жить».

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Свято-Троицкого храма с.Злоказово иерей Евгений Зубов, руководитель грантовых проектов Ольга Невзорова и старшая сестра милосердия Ольга Аксёнова.

На протяжении последних двух лет сотрудники социального отдела Златоустовской епархии посещают данное учебное заведение, проводят беседы с детьми на духовно-нравственные темы и мастер-классы, устраивают праздники и просмотры фильмов. В 2018 году в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, в школе-интернат №31 состоялось открытие детской интерактивной комнаты отдыха. В текущем году здесь также планируется открыть епархиальный Центр вещевой помощи.

Протоиерей Дионисий передал директору школы С. Ф. Тихомировой поздравительный адрес от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в котором владыка пожелал всем педагогам и детям здравия и помощи Божией, а также отметил, что особые дети должны получать не только знания в стенах этого учебного заведения, но и радость каждого дня. Школе была подарена икона святителя Николая Чудотворца с пожеланием того, чтобы великий чудотворец не оставлял всех, кто трудится и учится в интернате, и посылал всем как можно больше подарков, так как этот святой почитается как великий чудотворец и помощник.

В свою очередь Светлана Федоровна поблагодарила Златоустовское епархиальное управление за сотрудничество и постоянную помощь.