Златоустовская епархия передала коляску ребенку с диагнозом ДЦП

В Златоусте продолжается акция в рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Она полностью направлена на поддержку семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Партнёром Златоустовской епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»» стал Центр для детей-инвалидов города Златоуста «Особый ребенок».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, координатор проекта О.С. Невзорова и социальный работник епархии А.В.Милютина посетили подопечных Центра — семью Ситдиковых, в которой воспитывается восьмилетняя Анита с диагнозом ДЦП. Для девочки была приобретена специализированная коляска стоимостью порядка 30000 рублей.

Ребенок, у которого обнаружен детский церебральный паралич, не должен чувствовать себя ущемленным в повседневной жизни. Он также хочет общаться, изучать и познавать мир. В силу того, что особые дети ограничены в движении по понятным причинам, родителям в первую очередь следует позаботиться о приобретении для малыша средства передвижения. Семье Ситдиковых такое ТСР ранее было недоступно.

Данная модель коляски имеет ряд преимуществ:
• наличие откидывающейся спинки, с возможностью фиксировать положение;
• регулируемые по росту спинка и сидение;
• регулируемые подставка для ног, подлокотники и подголовник.
Мама и бабушка Аниты сердечно поблагодарили епархиальных сотрудников за предоставленную им помощь, ведь теперь для девочки будут созданы более комфортные условия для прогулок.