Златоустовская епархия передала в дар Отделению дневного пребывания специальные кровати и аэраторы воздуха

9 апреля 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения», где состоялась передача технических средств реабилитации в рамках II этапа реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Программа разработана духовенством и сотрудниками Александро-Невского храма кафедрального центра.

Данная благотворительная инициатива направлена на поддержку и оказание помощи малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам (в том числе детям) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе. Все технические средства приобретаются, исходя из конкретных потребностей маломобильных граждан и социальных учреждений города, работающих с такой категорией населения.
В связи с угрозой коронавирусной инфекции, в условиях нахождения большей части населения в режиме самоизоляции, Златоустовская епархия полностью пересмотрела программу благотворительной помощи и внесла коррективы в списки приобретаемых для передачи в безвозмездное пользование ТСР. Исходя из возможных форм развития эпидемиологической ситуации, социальная служба города просила правящего архиерея о содействии в приобретении специальных кроватей, аэраторов воздуха и другого необходимого оборудования.

Владыку сопровождали: руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, клирик Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст иеродиакон Савва (Маня), грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.
На мероприятии также присутствовали: руководитель УСЗН ЗГО И.Б.Брейкина, руководитель МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Г.А.Могильникова, сотрудники Отделения дневного пребывания.
Учреждению были переданы специальные многофункциональные кровати для лежачих больных, противопролежневые матрасы, ходунки шагающие, ультрафиолетовые облучатели воздуха «Солнышко».

Обращаясь к собравшимся, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий отметил, что Церковь всегда старалась помочь страждущим и больным людям, а благодаря победе в грантовом конкурсе епархия может усилить свое попечение и помочь в приобретении тех средств реабилитации для нуждающихся инвалидов, которые не всегда могут закупить государственные учреждения. Важно и то, что эта помощь адресная, учитывающая конкретную нужду каждого человека. Владыка также пожелал всем в такое непростое время для нашей страны, связанной с распространением коронавируса, не унывать, просить помощи у Бога, но и не забывать о средствах личной защиты и мерах предосторожности.

От лица подопечных Отделения временного пребывания, получивших помощь, правящего архиерея поблагодарила руководитель УСЗН Ирина Борисовна Брейкина, которая отметила, что это неоценимая помощь для маломобильных граждан, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Со словами благодарности к Владыке обратилась и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Аркадьевна Могильникова, во взаимодействии с которой составлялись списки на приобретение необходимых средств реабилитации.
В завершение встречи для владыки была проведена экскурсия по Отделению дневного пребывания.